Управляющая компания сдаёт земельные участки под торговые модули - как перейти на прямые договора с энергоснабжающей организацией и отключать должников?
Как правило энергоснабжающие организации не идут на такое разделение и не заключают самостоятельные договоры с абонентами. Поэтому вам следует проговорить этот вопрос с энергоснабжающей организацией.
Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Уважаемый Алексей, действия Вашей компании вполне законы, а вот переход на "прямые" договоры с энергоснабжающей организацией, необходимо разрешать с самой энер-щей огр-цией. К тому же, этим Вы создатите проблемы для самих себя, т.к. не все арендаторы добросовестны и подписания таких договоров может затянуться на длительное время, в то время как договор аренды будет действовать.
При заключении договоров аренды на новый срок, предусмотрите условие, согласно которому у Вас будут основания отключать электроэнергию, ввиду задолженности по ее оплате.