Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.10.2009, 18:59

Бывших супругов ждет неприятный сюрприз после развода - где жить без собственного жилья?

Вопрос №871144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2009, 18:59
Мы с мужем живем 13 лет; 7 лет - в официальном браке. В начале нашей совместной жизни муж со своей мамой разменял Их кв-ру на 1-комн. И комнату в коммуналке. Мы переехали, естественно, в комнату. Через несколько лет коммуналку расселили, и за эту комнату + 1 к кв свекрови мы получили обратно 3-комн кв. (Обратно съезжались со свекровью, т. к. она была уже сильно больна, и нужен был уход за ней) Прописаны в этой квартире с 2004-го года. Собственником является муж. Детей нет, свекровь умерла. В случае развода у меня есть опасность оказаться на улице? Своего жилья у меня нет, и жить просто негде, кроме как снимать жильё .
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если Ваш муж объединил комнату + 1 ком. квартиру, то это будет его личная собственность.

П.1 ст. 36 СК РФ

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Если же Вы из коммуналки куда-то выезжали, что-то доплачивали за лишние метры, то можно попробовать цепляться за метры.

Есть еще один вариант : это пробовать доказать, что Вы своими силами и средствами значительно увеличили стоимость квартиры.

Статья 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

19.10.2009, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы нен указали стаатус 3-комнатной квартиры, в которую въехали Вы, Ваш муж и его мать. муниципальная или Вы перехали в нее по договору купли-продажи, после получения информации от Вас, Вы получите ответ на свой вопрос

17.10.2009, 23:35

Здравствуйте, Татьяна, поскольку свекрови нет, то некому будет "оттянуть" на себя долю квартиры. Полагаю, что половина будет за Вами.

18.10.2009, 23:55

Уважаемая Татьяна!

В случае, если указанная 3х квартира оформлялась в собственность Вашего мужа в период Вашего совместного брака, то она является Вашим совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 для принадлежит Вам на основании законодательства РФ и соответственно без Вашего письменного согласия, либо нотариально заверенной доверенности он не сможет ей распорядиться.

С уважением,

Михалева Наталья

23.11.2009, 12:55

Людмила Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Брак был зарегистрирован во время проживания в коммунальной кв-ре.

В отдельную переехали согласно договору купли-продажи. В свид-ве о регистрации права - зарегистрированное право частной собственности; правообладатель - муж.

18.10.2009, 19:07

Если квартира была прибретена в браке, то Вы имеете право на долю в квартире. Какова эта доля - зависит от того, в каких долях квартира была приобретена и оформлял ли муж на себя долю, которая перешла ему после смерти матери.

18.10.2009, 19:12

Так как квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи, она является совместно нажитым имуществом супругов. Половина квартиры будет принадлежать Вам при разделе имущества, или же доля, значительно меньшая, - это вопрос второй и зависит от того, как именно будут представляться Ваши интересы в случае судебных тяжб, но какая-то доля за Вами останется.

18.10.2009, 19:15

Вы имеете право на 1/2лю квартиры, никто не имеет права лишить Вас жилой площади, если что - обращайтесь!

18.10.2009, 21:30

Татьяна, у Вас есть очень хороший шанс признать за собой 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Обращайтесь, постараюсь Вам помощь.

С уважением! Менкина И.Е.

25.10.2009, 22:33