Мужчина, с которым я живу, пытался развестись со своей женой, но их не развели

Мужчина, с которым я живу, пытался развестись со своей женой, но их не развели, так как фамилия жены в свидетельстве о браке какая же как у мужа, а в паспорте, который она получала позже, добавился мягкий знак, получились разные фамилии и это стало отказом в разводе. Что делать?
Лучший ответ

Придется ей обращаться в суд с заявлением об установлении факта, получить решение суда, а затем вновь обратиться в суд о расторжении брака.