Калининград, 15.11.2015, 09:51

Требование сотрудника ГИБДД снять с автомобиля знаки инвалидности и оплатить штраф - нарушение или правомерность?

Вопрос №8712811 из г. Калининград
опубликован 15.11.2015, 09:51
У человека нет одной ноги ниже колена (инв.3 группы). Правомерно-ли требование сотрудника ГИБДД снять с автомобиля знаки, указывающие на инвалидность, и оплатить штраф в размере 5-ти тысяч рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно. Обратитесь с жалобой на действия сотрудника ДПС в прокуратуру

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

15.11.2015, 10:25

Максим Вячеславович,можно более развернуто?На что ссылаться?Ведь инвалидам 3 группы с 2015 года запрещено использование таких знаков.Спасибо.

26.11.2015, 21:42

Да, вы правы. Не думал, что инвалидов 3 группы отграничивают от 1 и 2

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

18.11.2015, 07:44