Какие периоды алиментов можно взыскать при разводе и отсутствии материальной поддержки?
У меня есть ребёнок 7 лет, я ушла от мужа месяц назад, в браке были 1 год, сейчас собираюсь подать иск в суд на развод и на выплату алиментов. Подскажите пожалуйста за какой период я могу взыскать с него алименты, никак материально он не помогал на протяжении нескольких лет.
Если сможете доказать, что раньше пытались получить от супруга алименты, но он не помогал, сможете взыскать алименты за последние 3г. Если нет - с момента подачи иска в суд.
С момента подачи иска суд присудит алименты.
С момента подачи иска в суд
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до 18 лет ребенку.
Татьяна, в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.
За период с момента обращения в суд, так что обращайтесь скорее.
С даты подачи иска.