Прошу Вас, подсказать мне какими льготы по налогообложению я могу использовать как предприниматель, т.к.

Прошу Вас, подсказать мне какими льготы по налогообложению я могу использовать как предприниматель, т.к. я являюсь инвалидом 2 группы. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Иван! Если предприниматели являются инвалидами I, II или III группы, то они освобождаются от уплаты ЕСН в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода (пп.3 п.1 ст.239 НК РФ). Для подтверждения правомерности использования льготы предприниматель вместе с налоговой декларацией представляет документ, свидетельствующий о признании его инвалидом (с указанием номера и даты выдачи справки учреждения медико - социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности). При применении пп.3 п.1 ст.239 НК РФ необходимо учитывать следующее. Определение дохода дано в ст.41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" НК РФ. В соответствии с п.1 ст.248 "Порядок определения доходов. Классификация доходов" гл.25 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. Пунктом 1 ст.249 "Доходы от реализации" гл.25 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг), от реализации имущества и имущественных прав. Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Таким образом, положения пп.3 п.1 ст.239 НК РФ распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, объектом налогообложения которых является валовая выручка, то есть доход. При этом следует иметь в виду, что на сумму льготы (100 000 руб.) уменьшается не валовая выручка, а налоговая база, определяемая как произведение валовой выручки на коэффициент 0,1. Если в результате освидетельствования индивидуальный предприниматель получает инвалидность, то налоговая льгота применяется начиная с 1-го числа того месяца, в котором получена инвалидность. Индивидуальные предприниматели льготируются в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода.В этом случае налоговым органом в общеустановленном порядке производится перерасчет авансовых платежей по налогу. При этом в расчете должна учитываться налоговая льгота пропорционально времени, в течение которого индивидуальный предприниматель находился на инвалидности. Если индивидуальный предприниматель в результате переосвидетельствования теряет инвалидность, то он не имеет права на использование налоговой льготы с 1-го числа месяца, в котором он утратил инвалидность. Если индивидуальный предприниматель заключил трудовые договоры с работниками, то возникает обязанность по уплате налога с выплат, начисляемых в пользу работников, в общеустановленном порядке, поскольку рассматриваемая льгота по ЕСН не распространяется на выплаты в пользу работников предпринимателя. Возможно, что какие-то дополнительные льготы предоставляет предпринимателям-инвалидам законодательство субъекта федерации, в котором Вы осуществляете свою деятельность. По этому вопросу обращайтесь к юристам Тамбова или к своему налоговому инспектору.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))