Каким паспортом я смогу выехать из России, если поменяла фамилию, но загранпаспорт остался прежним?
Здавствуйте! Не могу нигде получить вразумительный ответ. Я живу постоянно заграницей, но гражданство и прописка у меня остались российские. Собралась взять фаимлию мужа. Для этого приеду и поменяю ее в отделе ЗАГС и далее сразу поменяю гражданский паспорт. Но загран паспорт менять не буду (его менять я буду позднее в посольстве), тк мне надо еще уехать, а виза (точнее ПМЖ) у меня на старую фамилию. Вопрос: смогу ли я выехать обратно из России старым загран паспортом и визой, при условии что граждаснкий у меня будет уже на новую фамилию. При въезде в страну жительства показыть гражданский паспорт не требуется. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Думаю, что загранпаспорт будет уже недействительным. Теоретически вы можете выехать,но если на границе вдруг вскроется, что у вас другая фамилия, то выезд могут запретить, если паспорта сверяют с базой данных. По этому вопросу вам лучше обратится в ФМС, там точно ответят.