Как изменить категорию земли для строительства жилого дома и как предотвратить мошенничество в процессе покупки участка в Московской области?

• г. Раменское

Планирую купить участок в Моск области. Возник вопрос. Можно ли перевести участок: категория земли-земля с\х назначения, предназначенный для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в категорию земли-земля с\х назначения «под дачное строительство с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем».? планирую купить участо и постороить жилой дом там. Продолжения вопроса. Могие фирмы занимающиеся родажей земли практикуют такую практику. Я выбираю участок, оплачиваю (сразу или частями), составляем предварительный договор купли-продажи, после продажи всех участков, составляется основной договор. Как в данном случае избежать возможного мошенничества со строны фирмы-продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, перевести участок из одной категории в другую можно. Учтите, что Вы в данном случае являетесь покупателем, а, следовательно, можете диктовать свои условия. Во-первых, сначала проверяете все документы на участок, затем составляете и подписываете договор купли-продажи. Зачем предварительный договор, если все документы будут в порядке, а оплату Вы произведете сразу? Это возможно в том случае, если не готовы какие-то документы либо оплата будет в рассрочку. Даже если Вы подпишите предварительный договор, имейте в виду, что там должны быть оговорены сроки заключения основного договора. Я не думаю, что Вы должны ждать, когда фирма продаст все участки. В общем, Вы покупатель, в Вас заинтересованы, поэтому предлагайте свои условия договора.