Можно ли в квартиру прописать человека, не являющегося родственником, все собственники согласны.

• г. Москва

Я являюсь собственником 2-ух комнатной квартиры в Москве вместе с братом и мамой. Прописаны в квартире мама и брат. Можно ли в квартиру прописать человека, не являющегося родственником, все собственники согласны. И можно ли в дальнейшем выписать человека без его согласия и какие права на неё будет имеь, либо будет в ней прописан без права распоряжаться имуществом? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если вы единоличный собственник квартиры, то можете прописать туда человека и без согласия остальных проживающих. Прописанный вами человек будет иметь только право пользования квартирой без права распоряжения. Если человек перестал быть членом семьи собственника, то его можно выселить. Однако суд может обязать вас предоставить ему другое помещение, если у него его нет.