Тайга, 15.11.2015, 19:54

Проблема с начислением и учетом алиментов - почему мне не начисляют долг, а отнимают от общего долга?

Вопрос №8718666 из г. Тайга
опубликован 15.11.2015, 19:54
С сентября 2010 отец ребенка не платил алименты, а с января 2014 года его мать начала перечислять 1 т.руб. в счёт долга. Он офицуально не работает специально, долг на данный момент 256951,15 руб. За два года он почему-то увеличился всего на 30 т. р.хотя должен где-то 120 т. р.минимум. Сейчас проверила через интернет долг уменьшился на 1 т.р.Почему мне не начисляют долг а отнимают от общего долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно будет узнать, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете на это право.

15.11.2015, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

потому что вам надо самой подойти к приставу с заявлением о расчете задолженности. т.к. алименты не получаете, пристав будет рассчитывать только по заявлению (он ведь не знает, работает должник или нет)

15.11.2015, 19:57

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

16.11.2015, 06:51

Как мне в такой ситуации написать правильно заявление о расчёте задолженности?

15.11.2015, 20:21

в свободной форме - куда, кому (адрес службы приставов) от кого - ваше ФИО, адрес, заявление - прошу рассчитать задолженность согласно ст. 113 ГК на должника ФИО, который по исп.документу № число не платит мне алименты на ребенка, подпись число

15.11.2015, 20:24

А как быть с 1т.р.которую переводит его мать в счет алиментов.,как ее в заявлении правильно упомянуть.Если я напишу что он вообще не платит неправильно будит?

15.11.2015, 20:41

То, что бабушка ребенка переводит деньги - её добрая воля. И обязанности по содержанию ребенка с отца не снимает.

15.11.2015, 21:11

про эту тысячу вообще можно не упоминать..

15.11.2015, 21:56

Но она офицально перечисляет ее через судебных приставов от имяни сына.

15.11.2015, 22:01

Наталья, откуда взялась цифра 256951,15? Алименты взысканы в долях? У Вас цель какая? Узнать "правильную" сумму задолженности? - Просите пристава вынести соответствующее постановление, не будете с ним согласны. пользуйтесь правом на обжалование. Если деньги поступают на депозитный счет отдела, то пристав явно в курсе о той тысяче, которая Вас взволновала. И опять же, Вы вправе знакомиться с материалами дела, информация на сайте может несколько искажать действительность.

15.11.2015, 22:08

С этой большой задолжнасти теперь ежемесячно снимается тысяча,после того как его мать мне перечисляет1т.р.Сумма долга должна рости но не как не уменьшаться.Просто хочу знать в каких случаях это может быть.У нас на алиментах судебные пристовы не задерживаются переводится постояно,даже было такое что пристав моя подруга мне в глаза говорила что не знает как правильно задолжность начислять.Сейчас новый пристов девочка23 года пойду во вторник приемный день разобраться.Хочу просто знать как правильно разговаривать с человеком .Чтоб не отмахнулись в этот раз.

15.11.2015, 22:38

Наталья, извините, я не знаю, как Вам объяснить иначе. Повторюсь: Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. По результатам изучения и анализа возможно сделать выводы о действиях либо бездействии приставов. Информация, представленная на сайте ФССП не всегда отображает реальную картину, в отличие от "живых" материалов. Чтобы знать как разговаривать, нужно иметь представление о праве, Вы же понимаете, что рассказать Вам нюансы в рамках интернет-беседы невозможно, увы. Быстрая смена кадров - распространенная проблема в ФССП, однако руководители отделов сменяются не так часто (полагаю), они обременены обязанностью координировать действия приставов. Как у Вас должны высчитывать алименты - я не знаю. На вопрос о том в каком размере они взысканы Вы не ответили.

15.11.2015, 22:47