Сочи, 19.10.2009, 16:40

Можно ли выйти на пенсию раньше, работая в Карелии, приравненной к Крайнему Северу?

Вопрос №872063 из г. Сочи
опубликован 19.10.2009, 16:40
Я работал в Карелии (Г. Петрозаводск, Прионежский район) с 1979 по 1987 год. С 1987 года по настоящее время живу и работаю в г. Сочи. Имею ли я право выйти на пенсию раньше, чем в 60 лет в связи с тем, что работал в районе, приравненном к Крайнему северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис

“Северная” пенсия начисляется мужчинам 55 лет и женщинам 50 лет (обычно — 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях,

Кроме того, они должны иметь страховой стаж (период, когда работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд) не менее 25 и 20 лет соответственно. Тем, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 лет, трудовая пенсия назначается с уменьшением обычного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (подробнее в ст.28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»).

20.10.2009, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

требуется минимум 10 календарных лет для выхода на пенсию в 57.8

19.10.2009, 18:14

Уважаемый Борис!

Да имеете см.ФЗ О трудовых пенсиях ст.28

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

20.10.2009, 16:30

Указанные районы были приравнены к Крайнему Северу указом президента РФ №2226 от 20 декабря 1993 г.

19.10.2009, 16:46