Требуется перерасчет пособия по уходу за ребенком - правомерно ли рассчитывать за 2013 и 2014 годы, не включая день 31 декабря?

• г. Брянск

Моя проблема следующая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 с 31 декабря 2014. Декретный отпуск закончился 30 декабря, но пособие по уходу рассчитали за 2013 и 2014 годы. Насколько мне известно, пособие ведь рассчитывают за закрытие календарные годы. Я задала этот вопрос своему работодателю, на что услышала ответ, что один день (31 декабря) в расчет не берется, поэтому пособие назначено за 2013 и 2014 годы, а не за 2012 и 2013. Вопрос такой, насколько это правильно. И стоит ли мне требовать перерасчета пособия. Или же мой работодатель прав? За ранее благодарна. С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Екатерина!

Попросите своего работодателя указать, в каком законодательном акте написано, что 31 декабря исключается из расчёта.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком (ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вам, например, могли оформить отпуск с 1 января, не поставив вас в известность.Стоит ли требовать перерасчёта пособия, я вам подсказать не могу. Мне неизвестно, увеличится ли при перерасчёте сумма пособия. К тому же, если спор будет перенесён в суд, работодатель может сослаться на то, что вы пропустили трёхмесячный срок для обращения (ст.392 ТК). И поэтому перерасчёт будет сделан за три последних месяца + для будущих выплат. Всего доброго!