Хабаровск, 16.11.2015, 02:08

Освобождение от налогообложения услуг адвокатского бюро для иностранных организаций в РФ

Вопрос №8721425 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2015, 02:08
У нас адвокатское бюро. Подпункт 14 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождает от налогообложения оказание услуг адвокатскими бюро связи с осуществлением ими профессиональной деятельности. Но если услуги оказаны иностранной организации (Япония)? Оплата произведена со счета в Японии, зарегистрированы там же, но на территории РФ осуществляют деятельность (строительство). Не возникает ли обязанность по уплате НДС с сумм юридических услуг, оказанных иностранцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ). А налоговая база при реализации, в частности, услуг определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им услуг (ст. 153 НК РФ). Чтобы правильно определить налоговую базу по реализованным услугам, следует определить, что же считать местом их реализации для целей налогообложения.

Если Вы хотите избежать уплаты НДС ,то нужно доказать, что услуги фактически оказываются за пределами России.

При оказании консультационных, юридических, бухгалтерских и т.п.услуг место реализации услуг определяется по местонахождению покупателя. Это значит, что экспорт подобных услуг не облагается НДС.

Если в договоре место реализации-территория РФ,то будете являться плательщиками.

Заключайте договор за пределами России и подтвердите, что исполняется договор также за пределами России. НДС не будет.

16.11.2015, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините, суть вопроса была в том, что в целом адвокатские бюро освобождены от уплаты НДС, без привязки к тому, на территории РФ или за ее пределами оказаны услуги. Вопрос был именно в том, что не отменяется ли данная норма, если получатель услуг - нерезидент?

16.11.2015, 08:18

Юлия,Я Вам ответила именно из этого и исходя,т.к.если Ваши договоры составлены не верно,Вы становитесь плательщиками НДС,несмотря на освобождение.

16.11.2015, 08:36