Если детям, то им платить всю жизнь за эти 16 кв.м. Подскажите, как лучше сделать.
Погибла дочь, остались две внучки-сироты и долг по ипотеке 1087000 рублей. Дочь застрахована не была. Если я приму наследство, то чем платить и на что жить - я-пенсионерка. Если детям, то им платить всю жизнь за эти 16 кв.м. Подскажите, как лучше сделать.
Как Вы уже сами поняли у Васесть два выбора: принимать наследство и гасить долги либо отказываться от наследства и бросать имущество.
Но имейте ввиду, что требования кредитора к наследникам не могутбыть выше размера суммы имущества полученного наследниками по завещанию. Т.е. приняв квартиру и долг по ипотеки, банк обратитьс в суд с иском о взыскании с Вас задолженности и обращения взыскания на квартиру. Квартиру продадут с торгов, и при наличии разницы между ценой продажи и размером долга, Вам должны будут эту разницу вернуть.
Но на мой взгляд, если Вы не уверены что данная квартира стоит гораздо более долга, постарайтесь найти покупателя на данную квартиру и уже под данного покупателя принимайте наследство. Покупатель оплатит ипотеку, а Вы передатите ему квартиру (после получения наследства). Эта операция основывается на порядочности, может быть подкреплена дополнительными договрами между Вами и покупателем (займ), но при благополучном исходе может Вам принести дополнительные средства.