Салехард, 16.11.2015, 04:31

Проблемы с установлением отцовства и выбором фамилии дочери - кто прав - адвокат или ЗАГС?

Вопрос №8721691 из г. Салехард
опубликован 16.11.2015, 04:31
У меня дело было давно 2009 году родила дочь я зарегистрировала её на свою фамилию но была замужем ВТО время были в ссоре и св о браке был у него потом мы помирились захотели дать дочке фамилию отца была у адвоката написали заявления об установления отцовства суд установил но в загсе говорят что не устанавливать надо а присвоить фамилию отца или изменить фамилию девочки на фамилию отца потом когда получать паспорт будет проблемы говорят но адвокат говорит чтобы они не морочили голову кому верить что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Махбат, Вам надо идти вместе с отцом девочки в орган ЗАГС и там написать совместное заявление о перемене фамилии на фамилию отца.

16.11.2015, 04:36

для установления отцовства нужно подать совместное заявление родителей ребенка в загс, это все

16.11.2015, 04:32

Здравствуйте спасибо что ответили скажите пожалуйста с решением судьи ?

16.11.2015, 04:46

Решение суда не нужно. Принесите свидетельство о рождении. Главное, отца ребенка приведите.

16.11.2015, 04:48

Дело в том что в первый раз мы с ходили с отцом ребенка вместе нам отказали и мы обратились то в суд, во второй раз с решением судьи я сходила сама в загс а там работник и говорит что устанавливать отцовство не надо а изменить фамилию так как у нас в то время был загс,и обратно написать в суд но адвокат кому я ходила говорит что работники загса не знают закона и что не стоит писать в суд

16.11.2015, 05:02

Махбат, а что у Вас написано в свидетельстве о рождении дочери в графе "отец"?

16.11.2015, 05:05

Ничего я как мать одиночка записана

16.11.2015, 05:09

Борис Владимирович помогите разобраться в этом деле пожалуйста

16.11.2015, 06:44

Теперь понятно. Махабат, Вам надо действовать в два этапа: Во-первых, на основании решения суда об установлении отцовства изменяйте актовую запись о рождении Вашей дочери, получите новое свидетельство о рождении, в котором будет указан отец девочки.

И после получения нового свидетельства приходите с отцом в ЗАГС и пишите совместное заявление об изменении фамилии на фамилию отца. После этого Вам еще раз выдадут новое свидетельство о рождении, уже с новой фамилией.

16.11.2015, 13:00