Проблемы с установлением отцовства и выбором фамилии дочери - кто прав - адвокат или ЗАГС?
Махбат, Вам надо идти вместе с отцом девочки в орган ЗАГС и там написать совместное заявление о перемене фамилии на фамилию отца.
для установления отцовства нужно подать совместное заявление родителей ребенка в загс, это все
Здравствуйте спасибо что ответили скажите пожалуйста с решением судьи ?
Решение суда не нужно. Принесите свидетельство о рождении. Главное, отца ребенка приведите.
Дело в том что в первый раз мы с ходили с отцом ребенка вместе нам отказали и мы обратились то в суд, во второй раз с решением судьи я сходила сама в загс а там работник и говорит что устанавливать отцовство не надо а изменить фамилию так как у нас в то время был загс,и обратно написать в суд но адвокат кому я ходила говорит что работники загса не знают закона и что не стоит писать в суд
Махбат, а что у Вас написано в свидетельстве о рождении дочери в графе "отец"?
Ничего я как мать одиночка записана
Борис Владимирович помогите разобраться в этом деле пожалуйста
Теперь понятно. Махабат, Вам надо действовать в два этапа: Во-первых, на основании решения суда об установлении отцовства изменяйте актовую запись о рождении Вашей дочери, получите новое свидетельство о рождении, в котором будет указан отец девочки.
И после получения нового свидетельства приходите с отцом в ЗАГС и пишите совместное заявление об изменении фамилии на фамилию отца. После этого Вам еще раз выдадут новое свидетельство о рождении, уже с новой фамилией.