Владивосток, 16.11.2015, 06:22

Через сколько дней возможно получить решение районного суда по гражданскому делу и в какой срок подаётся жалоба?

Вопрос №8722039 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2015, 06:22
Через сколько дней возможно получить решение районного суда по гражданскому делу и в какой срок подаётся жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подаётся в течении 30 дней с момента оглашения резолютивной части либо с момента получения решения в окончательной форме

16.11.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течении 5 дней после оглашения резолютивной части должно быть изготовлено мотивированное решение суда. Соответственно, через 5 дней должны получить. Срок для обжалования - месяц со дня изготовления мотивированного решения суда.

16.11.2015, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если это трудовой спор между работником и ИП, сроки жалобы тоже 30 дней?

16.11.2015, 08:14

В течении 5 дней после оглашения резолютивной части должно быть изготовлено мотивированное решение суда. Соответственно, через 5 дней должны получить. Срок для обжалования - месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. - ст 320-323 ГПК РФ

16.11.2015, 08:18

Да. Все верно. Решение суда обжаловать можно в течении 30 дней с момента его вынесения- ст. 320 ГПК РФ

16.11.2015, 08:18
Это лучший ответ

Добрый день, Виктория!

Апелляционная жалоба подается по общему правилу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым он считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст. 330 ГПК РФ, где указано:

«1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям».

16.11.2015, 08:51