Я хочу выдать займ под залог авто, как сделать так что бы владелец не мог продать автомобиль находящийся в залоге?
Здравствуйте, Александр. Коллега Сергей Валерьевич теоретически безусловно прав, но на практике, если Вы не выполните ряд формальностей, то Ваш автомобиль убежит от Вас только так. Поэтому у вас должно быть как минимум три документа, составленные в простой письменной форме: договор займа, договор залога и расписка в получении денег. А вот банковская практика залога идет чуть дальше и обязательно забирает у займодавца подлинник паспорта транспортного средства (ПТС) на весь период исполнения обязательств по договору займа. Эту практику я рекомендую Вам перенять.
Авто, находящееся в залоге, он и так не сможет продать.
Добрый день.
В данном случае. чтобы обезопасить себя, я рекомендую Вам зарегистрировать залог у нотариуса. Сейчас нотариусы ведут реестр уведомлений о залоге движимого имущества, поэтому обращаться нужно именно к ним, тогда проблем быть не должно.