Где судья решила что врач нарколог должен пояснить свое заключение так как допустимая норма не была превышена!

У меня к Вам такой вопрос! Значит 12 сентября меня лишили прав за вождение в не трезвом виде, поехали в наркологичку, анализы показали 0,15 промиле в выдыхаемом воздухе! Через 20 минут показало уже 0,10!но врач нарколог написал в протоколе "состояние опьянения" хотя я прочитал такое положение что лишение идет если содержание алкоголя в крови более 0,15 промиле! В таком случае получается что я укладываюсь в эти рамки!? предворительный суд у меня был 9 октября! Где судья решила что врач нарколог должен пояснить свое заключение так как допустимая норма не была превышена! И стоит взять во внимание что судья смотрела на второй показатель то есть 0,10!подскажите пожалуйста что я могу трактовать в свою защиту? На что стоит сделать акцент, или обратить внимание? И каковы шансы что я не получу свои права назад? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Таких единиц, как «промилли», не существует – в соответствии с примечанием к ст. 27.12 КоАП РФ, под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При этом многие приборы, используемые для освидетельствования, анализируют воздух, но при этом результаты измерения переводят в содержание алкоголя в крови. Поэтому Вам надо подробно изучить акт освидетельствования и уточнить, каким прибором проводилось измерение и какие именно результаты он показал. Кроме того, правильным будет заявить в суде ходатайство об истребовании инструкции или руководства по эксплуатации этого прибора для установления погрешности прибора, поскольку результат надо считать именно с учётом погрешности – в этом случае также результаты измерений могут оказаться ниже допустимого минимального предела.

С уважением

На основании ныне действующего Административного регламента МВД России, состоянием алкогольного опьянения считается, если у человека в выдыхаемом воздухе содержится 0,15 миллиграмма и более этилового спирта, но определяется это только в медицинском учреждении при несогласии водителя и химико биологическим способом, т.е. специальным прибором, а не обычным глюкометром. Точка отсчета : 0,14 еще не пьян, а 0,15 все уже. 99%- ваш шанс