Как выписать бывшую жену из квартиры, приватизированной в браке?
₽ VIP

• г. Москва

Находясь в браке я приватизировал квартиру, а жена написала отказ от приватизации (прописаны были оба). Потом развелись. Но после развода все еще вместе прописаны в это квартире. Могу ли как собственник выписать жену из этой квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Алексей.

Вы пишите о том, что приобрели в собственность квартиру (приватизировали) в период совместного проживания - в браке.

Приватизирована квартира была полностью, а не отдельные её помещения.

Значит данная квартира является вашей совместной собственностью.

Вы можете выписать свою бывшую жену по основаниям приведённой ниже ст. 35 ЖК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. 2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением

Николай Васильев.

Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно статья 7 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в перечисленных в статье случаях.

В вашем случае предписано выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В суде Вы можете ссылаться на следующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации:

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает положение, согласно которому переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Еще раз вспомним о жилищном кодексе РФ и п. 4 статьи 31 ЖК РФ упомянутого вначале-

право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Здравствуйте, Алексей, Вам дали неверные ответы. К сожалению, выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры Вы не можете, поскольку у нее имеется право пожизненного проживания в данной квартире.

Смотрите ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" ст.19:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

На момент приватизации квартиры бывшая супруга имела равные с Вами права пользования квартирой. И то, что она отказалась от участия в приватизации, не лишает ее этого права в дальнейшем. Поэтому ст.31 ч.4 ЖК РФ в таком случае не может быть применена, впрочем, как и все другие (ГК РФ).

Несмотря на то, что квартира перешла к вам в собственность в период брака, переход права собственности призошел в результате приватизаци, т.е. по безвоздмездной сделке, следовательно на основании ст. 36 СК РФ единоличным собственником квартиры являетесь вы. Ваша бывшая жена сохраняет право пользования квартирой, в соответсвии со ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Выписать ее не возможно.

Не ВЫПИШЕТЕ И НЕ ВЫСЕЛИТЕ, пока она сама это не сделает. ССылку на ст. 19 Вводного закона к Жилищному кодексу Вам дали коллеги.

Брак и расторжение брака в данном случае на жилищные права жены не влияют.

И ст. 31 Жк не применяется.

Правильный ответ Вам дал Шпагин Валентин Валерьевич.

Точнее Константин Олегович, простите великодушно..;))

Хотел бы дополнить пояснения своего, возможно будущего коллеги, которая ссылается, только на нормы закона. Речь может идти, еще и доп. соглашении между вами и вашей супругой, т.к. нормы закона (перечисленные- все это регламентируют), с поправкой, если иное не предусмотренно отдельным договором и соглашением. Поэтому необходимо знать, были ли между вами и вашей супругой по праву пользования квартирой какие либо доп. договора и соглашения. В любом случае вопрос выселения- решается только в суде ( с участием прокурора).

Уточню: речь идет о выписке БЫВШЕЙ жены...