Коркино, 16.11.2015, 11:06

Проблемы с выплатой алиментов - бывший муж обходит закон и приставы не реагируют. Какие меры можно принять?

Вопрос №8725024 из г. Коркино
опубликован 16.11.2015, 11:06
Бывший муж должен выплачивать на ребенка алименты в размере прожиточного минимума, а платит через бухгалтерию с работы 3000 руб. Утверждая что офиц. З/ п 5760 р. естественно на руки получает намного больше. Какие меры мне принять если приставы не действуют, говорят что это нормально, хотя в исполнительном производстве указано что алименты должны взыскивпться со всех видов дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на приставов либо подайте в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

16.11.2015, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Александр,

я бы предложил написать заявление к приставам с просьбой провести проверку бухгалтерии. Пожаловаться в налоговую на то, что вероятно часть заработной платы работодатель укрывает от налогообложения. Попросил бы приставов привлечь должника к ответственности. Взыскал бы с него неустойку.

Конечно здесь нет окончательного однозначного решения, важно помнить, что под лежачий камень вода не течет, нужно требовать.

Есть еще вариант, просто задавать многократно один и тот же вопрос на сайте бесплатных консультаций и не следовать полученным ответам, но это, как правило, никаких результатов не влечет.

16.11.2015, 11:21

Размер алиментов установлен в судебном порядке- сумма равная прожиточному минимуму на ребенка, в налоговой проверке приставы отказывают, сслылаясь на справку из бухгалтерии обоофициальной з/п

16.11.2015, 23:37

Здравствуйте,

вы по прежнему принципиально не читаете ответов.

Зачем тогда задавать вопросы?

Как понимать "в налоговой проверке приставы отказывают"? Что написано в ответе на ваше заявление с просьбой провести проверку бухгалтерии (в третий или в четвертый раз вас спрашивают)?

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Раздел VII. Порядок проведения проверок бухгалтерий предприятий

(организаций). Ответственность должностных лиц организаций

(предприятий), имеющих обязанности по исполнению

исполнительных документов о взыскании алиментов

...Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

По оконченным и неоконченным (при наличии задолженности) исполнительным производствам о взыскании алиментов проверка бухгалтерий организаций (предприятий) проводится не реже одного раза в течение года по инициативе судебного пристава-исполнителя....

Никаких налоговых проверок приставы не проводят и никогда не проводили.

Правильность удержания и исчисления налогов проверяет налоговая.

Вы, повторяюсь, каких действий ждете от приставов? Думаете сами будете сидеть и ничего не делать, а приставы будут доказывать размер неофициальной заработной платы, или будут взыскивать с него неустойку, или будут без вашего заявления проводить проверки.

Здесь дело не только в проверке бухгалтерии это лишь один из вариантов, к вопросу нужно подходить комплексно.

17.11.2015, 10:58