ОТП банк - ЛОХОТРОН, брали под 25 % теперь 50 %-имеет ли он право поднимать %

Лучший ответ

В кредитном договоре оговариваются все условия предоставления кредита, в том числе и порядок каких-либо изменений. Во многих банках в кредитных договорах сейчас прописывают, что могут изменить ставку в одностороннем порядке. Если происходит увеличение ставки, банк обязан направить уведомление клиенту о планируемых изменениях. Поскольку кредитный договор есть договор двусторонний, при любых изменениях в условиях кредитования к нему составляется дополнительное соглашение, в котором определяется новая процентная ставка, прописывается ежемесячный платеж. В случае если клиент добровольно пришел и подписал доп.соглашение, соответственно, у него меняется процентная ставка. Если клиент не хочет подписывать такое соглашение, скорее всего, банк будет требовать от клиента досрочного погашения кредита и может обратиться с этим требованием в суд. Клиент в свою очередь, считая повышение процентной ставки и досрочное погашение кредита необоснованными, также может отстаивать свои права в суде. То есть у обеих сторон кредитного договора есть право обращения в суд по любым вопросам, по которым не достигнуто мирового соглашения, и суд как высшая инстанция будет выносить свое решение. В том числе, оспорить через суд можно и размер, на который банк увеличил процентную ставку. Если повышение процентной ставки изначально не было прописано в кредитном договоре, банк не имеет право изменять условия договора.