Комсомольск-на-Амуре, 16.11.2015, 15:47

Возможно ли получить выплату по страховке ОСАГО при смерти застрахованного лица до окончания срока действия полиса?

Вопрос №8728252 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 16.11.2015, 15:47
Можно ли воспльзоваться страховкой сейчас 15.11.2014 г, если застрахованное лицо погиб (утонул)23.05.2014 г, страховой полис был выписан 18.04.2014 г (осаго) РЕСО гарантия, О существовании документов узнали только сейчс. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, ведь факт страхового случая наступил и сомнений не вызывает. Неуведомление страховщика не влечет отказа в выплате страхового возмещения, т..к. уведомление или его отсутствие на обязанность выплаты возмещения не влияет. При отказе страховой вправе подать иск в суд.

.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

""1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

""2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

16.11.2015, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно, но надо смотреть сроки, они в договоре, полисе (ст. 421 ГК РФ)

16.11.2015, 15:48

Можете, но если страховщик по ст. 943 ГК РФ будет отказывать, ссылаясь на срок обращения, то придется обжаловать в суде его отказ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.11.2015, 15:48

Нужно смотреть на срок страхования и вид.

ОСАГО не страхует жизнь.

Если имеется страховой случай, то наследники должны обратиться к страховщику со свидетельством о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ о выплате страховки:

"В том случае, если Застрахованный не назначил Выгодоприобретателя, страховое обеспечение выплачивается наследникам Застрахованного по закону.".

16.11.2015, 15:48

При оформлении осаго 18.04.2014 дополнительно было применнено (индивидуальное условие страхования) Полис личная защитаот несчатных случаев,несчастный случай наступил 23.05.2024г.,Срок действия полиса с 18.04.2014 по 17.04.2015г.Документы страховани были обнаруженны только сейчас,возможно ли ,при наличии всех документов получить страховку

16.11.2015, 16:26

Если на момент наступления страхового случая полис уже не действовал, то стразовая выплата не положена и ничего другого Правила страхования страховщика не содержат (ст. 943 ГК РФ)

16.11.2015, 16:29

Вправе получить, т.к. страховой случай - смерть , наступил в период действия полиса - 23.05.2014 г.. Поэтому страховая обязана выплатить возмещение. Основной документ - это полис, (договор страхования), он имеется, поэтому вправе обратиться в страховую, а при ее отказе (что не правомерно) в выплате в суд. ст. 3 гпк рф.

16.11.2015, 16:32

Если полис действовал, то должны выплатить. Изучите правила страхования (ст. 943 ГК РФ). Условия, содержащиеся в них подлежат применению.

16.11.2015, 18:30