Возможно ли получить выплату по страховке ОСАГО при смерти застрахованного лица до окончания срока действия полиса?

Можно ли воспльзоваться страховкой сейчас 15.11.2014 г, если застрахованное лицо погиб (утонул)23.05.2014 г, страховой полис был выписан 18.04.2014 г (осаго) РЕСО гарантия, О существовании документов узнали только сейчс. Спасибо.
Лучший ответ

Конечно можно, ведь факт страхового случая наступил и сомнений не вызывает. Неуведомление страховщика не влечет отказа в выплате страхового возмещения, т..к. уведомление или его отсутствие на обязанность выплаты возмещения не влияет. При отказе страховой вправе подать иск в суд.

.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

""1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

""2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Можно, но надо смотреть сроки, они в договоре, полисе (ст. 421 ГК РФ)

Можете, но если страховщик по ст. 943 ГК РФ будет отказывать, ссылаясь на срок обращения, то придется обжаловать в суде его отказ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нужно смотреть на срок страхования и вид.

ОСАГО не страхует жизнь.

Если имеется страховой случай, то наследники должны обратиться к страховщику со свидетельством о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ о выплате страховки:

"В том случае, если Застрахованный не назначил Выгодоприобретателя, страховое обеспечение выплачивается наследникам Застрахованного по закону.".

При оформлении осаго 18.04.2014 дополнительно было применнено (индивидуальное условие страхования) Полис личная защитаот несчатных случаев,несчастный случай наступил 23.05.2024г.,Срок действия полиса с 18.04.2014 по 17.04.2015г.Документы страховани были обнаруженны только сейчас,возможно ли ,при наличии всех документов получить страховку

Если на момент наступления страхового случая полис уже не действовал, то стразовая выплата не положена и ничего другого Правила страхования страховщика не содержат (ст. 943 ГК РФ)

Вправе получить, т.к. страховой случай - смерть , наступил в период действия полиса - 23.05.2014 г.. Поэтому страховая обязана выплатить возмещение. Основной документ - это полис, (договор страхования), он имеется, поэтому вправе обратиться в страховую, а при ее отказе (что не правомерно) в выплате в суд. ст. 3 гпк рф.

Если полис действовал, то должны выплатить. Изучите правила страхования (ст. 943 ГК РФ). Условия, содержащиеся в них подлежат применению.