Санкт-Петербург, 16.11.2015, 15:23

Какую площадь выписать ребенку при планировании строительства дома без наличия встречной покупки квартиры к родителям?

Вопрос №8728932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2015, 15:23
Продаём кв. 70 м 2 мама папа ребенок 3,5 г, в какую площадь его выписать можно, если мы планируем строительство дома а встречной покупки нет: к родителям в 56 м 2 где уже прописаны 3 чел Возможно ли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать ЗАявление в органы опеки о даче разрешения на продажу квартиры, с последующим выделением доли в строящемся доме. Приложить документы на строящийся дом (Св-во на земплю, оценку незаконченного строительства, которая подтвержит,что дом почти достроен.)

Доляв выделяемом жилье должна быть пропорционально по квадратам. (т.е. его доля в квартире по квадратам - 10 м квадратных, вот и в доме у него дожны быть 10 м квадратных, не менее)

16.11.2015, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любую. Но если ребенок собственник, нужно предоставить равнозначное жилье для получения согласия опеки (ст. 37 ГК РФ)

16.11.2015, 15:24

" какую площадь его выписать можно" - в любую, в т. ч. на улицу.

А если ребёнок имеет право собственности в квартире, нужно получить разрешение на продажу доли ребёнка на основании ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

16.11.2015, 15:27

Здравствуйте! Если ребенок не является собственником части квартиры, то зарегистрировать можете на любой жилплощади вместе с собой ст. 20 ГК РФ. Если ребенок является собственником части жилого помещения, то обязаны предоставить ему площадь не менее чем у него была.

16.11.2015, 15:28

продаём кв. 70м2 мама папа ребенок 3,5г, в какую площадь его выписать можно, если мы планируем строительство дома а встречной покупки нет: к родителям в 56м2 где уже прописаны 3чел Возможно ли ?

---Орган опеки и попечительства ВАМ не даст разрешение на продажу доли ребёнка (если доля ребёнка имеется в квартире)[/u] т.к. это рискованное и не обдуманное предприятие. продать квартиру и вложить деньги не известно во что. Думайте, прежде чем пострадать от собственной глупости самим и оставить ребёнка без жилья.[u]а это вполне возможно.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

---если у ребёнка нет доли в квартире. вы можете его зарегистрировать вместе с одним из родителей в любом жилье.

16.11.2015, 15:46

Ребенок не собственник, т.е. выписка на меньшую площадь допустима ?

16.11.2015, 15:46

Так если ребенок не собственник, то выписать его можно в любую жил.площадь. Каких-либо ограничений в этом нет, не переживайте))))

16.11.2015, 15:47

---только вместе с одним из родителей. Но не стоит забывать об обстановке в стране. можете вообще остаться без жилья.

16.11.2015, 15:48

Да, без проблем. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

16.11.2015, 15:49