На мои обращения о расторжении договора возврате денег или замены квартиры мне категорически отказывают.
Андрей Александрович, ситуация действительно плачевна. Ведь застройщик по договору Вам должен всего лишь половину от того, что вы отдали организации, которая Вам уступила право. Пока не вижу основани для расторжения дрогвора уступки права. Для этого необходимо либо, чторбы не были исполнены существенные условия, либо существенное изменение обстоятельств, о которых Вы не могли предполагать в момент заключения договора. Несколько обнадеживает, что догвор зарегистрирован. Значит имеются способы защиты Ваших интересов. Многое зависит от того, на какой стадии находится строительство. В отношении Вас действует одна из обеспечительных мер, предусмотренных ст.12.1 ФЗ РФ "Об участии в долевом строительстве..." - залог (в т.ч. права аренды земли) или поручительство банка.
Что касается организации, которая уступила Вам право требования. Даже, если Вы получите решение суда о возврате Вам денежных средств, насколько он будет исполнено. Могу предположить, что на данный момент у этой организации уже ничего нет.
Попробуйте также написать жалобу в Министерство строительства и жкх Самарской области. Там естьслужба, которая обязана заниматься "обманутыми дольщиками".
С уважением, Фомичева О.В.