Как завести уголовное дело на мошенника, укравшего мои машины и оставившего 2 долговые расписки на 200 тр?

Вопрос №8729144 из г. Апрелевка
опубликован 16.11.2015, 15:37
Имел дело некоторое время с одним товарищем по покупке и ремонту автомобилей. Сейчас он исчез и вместе с ним один, а может и два моих автомобиля. Так же есть 2 долговые расписки на 200 тр. Человек является гражданином Молдавии и возможно уехал туда хотя ходят слухи что где-то здесь, и собирается в Испанию. Интересует вопрос как завести уголовное дело на него? Так как в полиции мне ситуацию пояснили что заявление принять могут, но уголовного преступления нет, что я сам передал ему машины в ремонт, а то что ни его ни машин нет никого не волнует мол договорно-правовые отношения. Сказали что пока его не найдут, а искать его особо не будут, и пока он не объяснит ситуацию дело возбуждаться не будет. По машинам сказали идти в гаи и подавать ее в утиль и потом ее геморно вытаскивать если они еще не разобраны, по долговым распискам это суды которые тоже вряд ли принесут ощутимый результат. Получается что можно просто взять кинуть человека и по правовым юридическим показателем быть абсолютно спокойным. P.S. На бесплатные консультации не поеду. Если звоните то сразу с конкретными предложениями и сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела - обжалуйте отказ в прокуратуре. Обращение в прокуратуру возможно на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"

16.11.2015, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Интересует вопрос как завести уголовное дело на него ???

Написать заявление о преступлении согласно ст. 141 УПК РФ.

Ст. 144 УПК РФ обязывает полицию провести проверку.

Не Вам должны пояснять в полиции, а Вы им.

16.11.2015, 15:38

Если Вы не согласны с полицией и считаете, что Вас все таки обманули мошенники, то можете обжаловать их отказ принять заявление. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

16.11.2015, 15:39

Для того чтобы завели дело нужно обращаться в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). А если полиция не будет работать - жаловаться в прокуратуру.

16.11.2015, 15:39

Нужно обращаться в заявлением в полицию, если полиция не шевелится писать жалобу в прокуратуру на следователя ст.10 закона о прокуратуре.

16.11.2015, 15:40

Если транспортное средство официально оформлено на Ваше имя и лицо, которому Вы временно передали автомобиль исчезло вместе с авто, то Вы можете позвонить в дежурную часть «02» .

Имейте в виду, что ведется запись разговора, и Вы сообщаете о преступлении, которое, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, одним из оснований возбуждения уголовного дела.

Однако, при этом, Вы несете ответственность, по ст. 306 УК РФ за дачу ложных показаний.

16.11.2015, 15:52

Дмитрий здравствуйте. Если вы ему давали машины в ремонт, обращайтесь в полицию в порядке ст.144, 145 УПК РФ и заявляйте угон. Вы же ему не доверяли управление автомобилем. Если он машину делал, это не значит, что имеет право на ней ездить. Пока заявление не зарегистрируете дело с места не будет двигаться. А штрафы и всякое такое на Вас повиснет.

16.11.2015, 17:28

Машину передал лично 2 недели назад , вторая машина болтается несколько месяцев в ремонте . В полиции в неформальной беседе говорят что с такой постановкой вопроса будет отказ в возбуждение уголовного дела и дальнейший поход в прокуратору с такой формулировкой сам отдал то же будет развернут .

16.11.2015, 15:59

Вы передали автомобиль в неисправном состоянии знакомому человеку, а этот человек на нем уехал в неизвестном направлении, пропал. Вы вправе сделать заявление, поскольку несете ответственность, как собственник объекта повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

16.11.2015, 16:04

В полиции Вам, что угодно могут сказать, кому хочется на себя такой материал вешать. Устанешь отказывать и возбуждать. Здесь прежде вариант регистрации заявления и проверка в порядке ст.144, 145 УПК РФ.

16.11.2015, 17:30

Машину передал лично 2 недели назад , вторая машина болтается несколько месяцев в ремонте . В полиции в неформальной беседе говорят что с такой постановкой вопроса будет отказ в возбуждение уголовного дела и дальнейший поход в прокуратору с такой формулировкой сам отдал тоже будет развернут .

Название статей мне особо ничем не помогает . Прошу ответ в человеческой форме пожалуйста если можно .

16.11.2015, 16:01

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Ваш знакомый может совершить преступление и Вы будете ответственны, как собственник, если не сообщите об этом в правоохранительные органы.

Вы ему не для езды передавали транспорт, а для ремонта

16.11.2015, 16:08