Кн.могут ли отказать если я хочу устроиться по совместительству?
Работаю по трудовой книжке. Хочу устроится на вторую работу, но везде требуют труд. Кн.могут ли отказать если я хочу устроиться по совместительству?
Здравствуйте Юлия!
Документы которые работодатель вправе требовать при приеме работника на работу по совместительству изложены в ст.283 Трудового кодекса РФ "При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы".
Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ запись в трудовую книжку делается работникам работающим по основному месту работы, совместителям запись в трудовую книжку м.б сделана только по их желанию. Соответственно требование работодателей о предоставлении трудовой книжки в Вашем случае неправомерно.