Разработка мобильного приложения для сбора информации о спортивных соревнованиях - какие данные можно использовать без разрешения федераций?

Вопрос №8729644 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 16:23
Рассматривается возможность разработки мобильного приложения, которое занимается сбором информации из открытых источников в интернете о проходящих российских и международных соревнованиях. Можно ли в приложении использовать названия спортивных федераций/организаций, их логотипы, названия и даты соревнований без запроса разрешения у самих организаций. Ссылки на источник информации будут присутствовать. Приложение предполагается платным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита!1 То о чем вы пишите является общедоступной информацией на распространение которой согласно ст7 нижеуказанного закона не требуется получения чьего либо разрешения..Ссылку на источник информации вы будете приводить.Поэтому можете использовать название спортивных организаций

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями).

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

16.11.2015, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет, Вам нужно заключить лицензионный договор с правообладателями согласно ст. 1235 ГК РФ.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

А у Вас коммерческое использование - приложение платное.

16.11.2015, 16:24

Цель приложения - получение информации, а не продажа работ или услуг этих организаций, поэтому нет использования исключительного права, поэтому вправе использовать названия и пр. без лицензионного договора. Такое использование под понятие исключительного права не подпадает.

.

Статья 1226 гк рф. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

16.11.2015, 16:39

Понятно, спасибо.

А если приложение бесплатное, можно будет использовать без договора?

16.11.2015, 16:36

Дело не в платности приложения, а способе использования. Нельзя использовать способами, описанным в ч. 4 гк рф, где дается содержание исключительного права. В данном случае используется для информационных целей, поэтому лицензионный договор не требуется. Ведь приложение не предоставляет никаких прав на объекты исключительного права, не передает их другим лицам, а лишь предоставляет информацию.

16.11.2015, 16:42