Набережные Челны, 16.11.2015, 16:53

Оплата коммунальных платежей не достигла поставщиков из-за лишения банка лицензии - является ли это исполнением?

Вопрос №8730203 из г. Набережные Челны
опубликован 16.11.2015, 16:53
Расчетный счет ТСЖ открыт в банке, который сегодня лишен лицензии... коммунальные платежи не дошли до поставщиков, но списаны с расчетных счетов ТСЖ. Можно ли отнести эти платежи к исполненным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебной практике встречается два противоположных подхода к определению момента исполнения денежного обязательства при расчетах платежными поручениями.

Согласно первому, поддержанному Президиумом ВАС РФ, денежное обязательство считается исполненным в момент зачисления денежных средств на счет кредитора 1. Другая позиция состоит в том, что денежное обязательство погашается в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка получателя. Последний подход доминирует в судебной практике 2. В отношениях по договору займа ГК РФ прямо установил, что, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих средств на его банковский счет (п. 3 ст. 810 ГК РФ). Такие же положения применяются и в отношении кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

16.11.2015, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо...как же поставщик ресурсов докажет вину ТСЖ?ТСЖ направило деньги поставщику...других средств у него нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ключевой вопрос - поступили ли денежные средства на кор. счет банка где открыт расчетный счет ТСЖ.

16.11.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Да,деньги списаны со счета ТСЖ и зачислены на кор счет банка

Деньги списаны с расчетного счета ТСЖ и зачислены на корсчет банка...выполнил ли свои обязательства перед поставщиком (за отопление и горячую воду) и перед конечным потребителем(собственник жилья) ТСЖ...банк ,как говорил выше лишен лицензии...

16.11.2015, 21:15

Вы представитель ТСЖ или собственник квартиры?

17.11.2015, 08:35