Где взять справку о регистрации за 1991-1995 годы, если домовая книга потеряна.
Где взять справку о регистрации за 1991-1995 годы, если домовая книга потеряна Уфмс отвечают,что документы хранят в течении 5 лет
Здравствуйте!
Если и домовая книга утеряна, т.е. УФМС не может предоставить информацию о регистрации, и в управляющей организации такие сведения отсутствуют, то придется обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать факт регистрации и проживания по месту жительства по определенному адресу в определенное время (ст. 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение по заявлениям заинтересованных лиц.
Вот с заявлением об установлении факта проживания в определенном адресе и в определенные периоды времени и нужно будет обращаться в суд.
Справку вам в данном случае никто не выдаст Выход из положения один-обращаться в суд стст
В заявлении необходимо указать :
1.Невозможность получить в ином порядке документы о вашем проживании.
2 Для каких целей вам требуется установление даного юридического факта.
В суд можете приглашать свидетей которые подтвердят факт вашего проживания
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Берите отказ от УФМС об утере домовой книги, и идите в суд.
Ст. 267 ГПК РФ требует от Вас указания трудности в подтверждении факта проживания.
Тогда решение суда заметит нужную Вам справку.
Ибо ст. 268 ГПК РФ гласит:
"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение".
Здравствуйте! в уфмс