У меня очень много вопросов по теме гражданское право, кто сможет мне помочь?

Вопрос №8734058 из г. Уфа
опубликован 16.11.2015, 21:15

У меня очень много вопросов по теме гражданское право, кто сможет мне помочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитала это, мне это понятно как бы, непонятно как мне к примеру завещать свою машину, если я на нец=й еще езжу, вот точную процедуру и могу ли я после отменить это завещание?

16.11.2015, 22:20

завещание должно удостоверятся нотариусом, завещание должно быть совершено лично, через представителей не допускается. Вы пишите свой текст завещания, представляете нотариусу либо изъявляете ему свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти, после чего он удостоверяет его. и вы в момент совершения завещания должны быть дееспособный, т.е нотариус проверяет Вас))) и все! по своему усмотрению можете изменить либо отменить завещание.

16.11.2015, 22:25

Мария, если Ваши вопросы не связаны с обучением в ВУЗе по специальности "Юриспруденция" - задавайте вопросы с помощью личных сообщений. О цене договоримся, на вопросы отвечу. Либо можете каждый отдельный вопрос задавать по отдельности на сайте.

16.11.2015, 21:17

Раз очень много вопросов, так задавайте, на все ответим!!!

16.11.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Меня интересуют все вопросы по наследованию, наследование по завещание и по закону, в чем отличия и какими статьями регулируется, спасибо!

16.11.2015, 21:30

наследование по завещанию - это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, а наследование по закону - переход имущества, умершему гражданину к лицам, если наследодатель не оставил завещания, либо оставил завещания на чать имущества, есть лица имеющие право на обязательную долю в наследстве. Глава 62 и 63 Гражданского кодекса Р.Ф. если есть конкретные вопросы по завещанию, задавайте! Обращайтесь))

16.11.2015, 21:37

Мария, вопросы наследования регулируются нормами части третьей Гражданского кодекса РФ.

Наследование по закону регулируется статьями Главы 63.ГК РФ.

Суть изложена в ст. 1141 (Общие положения):

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследование по завещанию регулируется статьями Главы 62 ГК РФ.

Суть изложена в ст. 1118 (Общие положения):

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

16.11.2015, 21:41

Как вообще происходить удостоверение завещания?

16.11.2015, 22:14

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

 

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

 

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

 

16.11.2015, 22:17

Я прочитала это, мне это понятно как бы, непонятно как мне к примеру завещать свою машину, если я на нец=й еще езжу, вот точную процедуру и могу ли я после отменить это завещание?

16.11.2015, 22:20

завещание должно удостоверятся нотариусом, завещание должно быть совершено лично, через представителей не допускается. Вы пишите свой текст завещания, представляете нотариусу либо изъявляете ему свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти, после чего он удостоверяет его. и вы в момент совершения завещания должны быть дееспособный, т.е нотариус проверяет Вас))) и все! по своему усмотрению можете изменить либо отменить завещание.

16.11.2015, 22:25