Москва, 16.11.2015, 22:27

Недобросовестные поставщики по 223 ФЗ - в реестре, но не на закупках. Может ли заказчик расторгнуть договор и не оплатить услуги?

Вопрос №8734466 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 22:27
Мы в реестре недобросовестных поставщиков по 223 ФЗ, но нигде не фигурируем в реестрах, ни на http://zakupki.gov.ru/, ни на http://rnp.fas.gov.ru/. Нас допустили до участия по 44 ФЗ и мы выиграли аукцион. Имеет ли заказчик право расторгнуть договор по время исполнения, если обнаружит нас в рнп? Плюс в документации есть приписка - Участник электронного аукциона должен соответствовать требованиям об отсутствии о нем информации, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица в предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В период до 1 января 2016 года участник электронного аукциона должен соответствовать требованиям об отсутствии о нем сведений в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ. Но мы по 223 ФЗ в РНП, они как-то отличаются и может ли заказчик не оплатить услуги по исполнению контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствие Вас в РНП влечет право заказчика отказать в заключении контракта, а не право заказчика уклониться от оплаты выполненных и принятых работ. Если контракт будет заключен, а работы выполнены и приняты надлежащим образом, то оснований для уклонения от оплаты нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг следующими субъектами (ст. 1 закона):

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектам естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

4) бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч. 3 ст. 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:

а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

в) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

16.11.2015, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 309. Исполнение обязательств.

 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

в случае, если при заключении контракта вы выполнили все условия и выполнили всю работу, то заказчик обязан Вам оплатить, но в последующим может отказаться заключать с Вами контракт.

16.11.2015, 22:35

Мы внесли по данному контракту обеспечение исполнения контракта из собственных средств на счет заказчика. Может ли заказчик удержать данные средства, обнаружив нас в РНП при расторжении контракта или до заключения контракта?(контракт еще не подписан со стороны заказчика). Накладываются ли какие-либо штрафы в данной ситуации помимо этого?

16.11.2015, 23:13

удержать конечно может, но не вправе этого делать, и суд будет на вашей стороне! В соответствии со ст 56 ГПК Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. нет штрафов быть иных не может, может быть иная ответственность предусмотренная самим контрактом.

16.11.2015, 23:19