Какие документы нужны самопроизводителю для реализации сыра?
Здравствуйте Павел. Во-первых: если будет продажа в розницу, это один вопрос, если оптом, то другой. Так например при оптовой торговле обязательно оформление накладных, счетов-фактур. При розничной торговле товарами законодательством эти документы не предусмотрены, но предусмотрена выдача покупателю либо чека ККМ, либо квитанция к приходно-кассовому ордеру.
Также вам необходимо иметь сертификат качества товара, т.е. что он соответствует стандартам. Также должны быть оформлены протоколы испытания кирпича на соответствие экологическим и санитарным нормам.
Сертификация ГОСТ Р осуществляется аккредитованными органами по сертификации, получившими соответствующий сертификат аккредитации в Росаккредитации.