Правомерно ли требование наследника о выплате денег второму наследнику, основанное на расписке?
Было 2 наследника на квартиру. Один вступил в наследство (получил свид о собственности) через 6 месяцев, а другой нет. Тот что вступил в наследство написал второму расписку, обещание при продажи квартиры отдать половину денег с неё не вступившему человеку (но на момент 6 месяцев имеющему право). Может ли второй требовать деньги у наследника по закону апеллируя данной распиской или она не имеет юридической силы? Второй может через суд добиться обещанной половины или нет?
Лучший ответ
Маловероятно, что суд что-то взыщет по "обещанию", никаких правовых оснований к тому нет. Но лучше бы посмотреть текст расписки.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть текст расписки, что проанализировать его с правовой точки зрения. Расписка имеет юридическую силу. Вполне вероятно, что суд может удовлетворить его требования.