Важно определиться с выбором пенсии - страховую или накопительную, и оценить риски каждой из них
Только что прочитала, что до конца года нужно определиться, какую пенсию выбрать. Мне 35 лет, работаю учителем, что лучше выбрать: страховую пенсию или накопительную, какие риски у обеих? Сейчас пенсионные взносы находятся в Европейском банке.
Лучший ответ
Здравствуйте!
1.Если принимаете решение в пользу накопительной части, т.е. переводите 6% в негосударственный пенсионный фонд, то страховая часть пенсии уменьшается примерно на 25%.
2.Если накопительную часть пенсии не переводить в НПФ, то помимо того, что страховая пенсия будет изначально на 25% больше, она будет индексироваться государством, по крайней мере, на уровне инфляции.
В любом случае,выбор за Вами.