Анонимный донос в полицию - закрытие дела без отправки копии заявителю - есть ли действия, которые я могу предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует анонимный донос в полицию. На меня донесли анонимно. В гости ко мне пришёл сотрудник полиции и попросил написать объяснительную. Я написал и он закрыл дело. Копию о закрытии он должен отправить заявителю, верно? У меня есть основания полагать кто написал донос. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анонимные доносы не имеют право принимать и рассматривать. так что требуйте копию заявления или пишите жалобу в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста, как и что мне писать в жалобе в прокуратуру? Могу ли я написать заявление о ложном доносе?