LSN Messenger
Певек, 17.11.2015, 04:28

Многодетная семья лишена льготы из-за разных адресов прописки детей

Вопрос №8736529 из г. Певек
опубликован 17.11.2015, 04:28
Я и мои трое детей получили статус многодетной семьи и пользуемся льготой по коммунальным платежам, по сложившейся ситуации я и один ребенок выписались из квартиры которая является моей и детей собственностью, и прописались на другой адрес в муниципальное жильё ,теперь органы социальных выплат отказали мне в льготе. Как быть ведь льготу я получаю на детей которые прописаны но только что по разным адресам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша льгота привязана к адресу - вам нужно написать заявление о смене адреса проживания и восстановления льготы по новому адресу с соответствующим перерасчетом. Отказ в предоставлении льготы нужно обжаловать в суд.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Интерпретируя это положение применительно к правилам регистрационного учета, Конституционный суд в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета. Наличие или отсутствие регистрационного учета не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Лицо самостоятельно определяет место своего жительства и срок нахождения в том или ином месте временного пребывания. Уведомительная регистрации имеет исключительно учетный характер и не является обстоятельством, от наличия или отсутствия которого зависит приобретение права на льготу.

17.11.2015, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё верно.

Вам не положено неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ из местного бюджета.

Где Вы лично живёте с ребёнком в муниципальном жилье, там и претендуйте на льготы.

Которые даются только на одну квартиру.

17.11.2015, 04:29

Согласно постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 5 августа 2003 года № 205 «Об определении категории многодетных семей»

........

1.1. Для отнесения семьи к категории многодетной семьи в ее составе:

.

учитываются дети:

.

постоянно (временно) проживающие совместно с родителями (единственным родителем) и зарегистрированные по месту жительства (пребывания) родителей (единственного родителя) на территории муниципального образования Чукотского автономного округа;

.

не достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные на территории Чукотского автономного округа, но временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в специальных (коррекционных) образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья;

.

не учитываются дети:

.

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

.

в отношении которых отменено усыновление;

.

в отношении которых прекращена опека (попечительство);

.

объявленные полностью дееспособными (эмансипированными);

.

проживающие с одним из родителей (усыновителей) (в случае раздельного проживания родителей (усыновителей);

.

находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья;

.

умершие.

.

Таким образом, вас и двух детей разная регистрация, соответственно оснований считать вас имеющей статус многодетной семьи увы не имеется.

17.11.2015, 11:36

Почему отказывают в льготе если дети даже и прописаны по разным адресам нельзя ли эту льготу делить по адресам

17.11.2015, 03:51

По разным адресам нельзя. Смотрите текст постановления Правительства Чукотского автономного округа № 205 от 2003 г., который я привел ранее на первую часть вашего вопроса.

.

Там я ясно написано, что для отнесения семей к категории многодетных учитываются дети, постоянно (временно) проживающие совместно с родителями и зарегистрированные с ними.

.

В вашем случае, вы проживаете с одним ребенком и зарегистрированы по одному адресу с ним, остальные дети зарегистрированы по другому адресу. Поэтому оснований относить вас к категории многодетной семьи по закону нет.

.

Ответ Косолапова А.Ю., к сожалению, не основан на законе.

17.11.2015, 11:42