Судебный процесс из-за устного дарения - могут ли отобрать квартиру, купленную на деньги, подаренные бабушкой?

Вопрос №8737452 из г. Уфа
опубликован 17.11.2015, 07:18
Бабушка подарила деньги два года назад. На покупку квартиры (дарение устное). перечислив их со счета своего на мой. Сама в банке. Прошло два года, ни с того не сего требует их обратно (сумма 1 мил.) Как раз в этом году мы офрмили иплтеку на квартиру. Она подала в суд, следователь приходил ко мне, все написал, ей отказали в возбуждении уг.дела, она подала на след. По статье 125 гк,рф скоро суд. Мне повестка не пришла, но след. Сказал мне придти. Что решит суд? Ведь она мне их подарила вообще без договоров дарения. Могут ли с меня их взыскать если они потрачены на покупку жилья в ипотеку, или она может забрать у меня это жилье? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка обжаловала в порядке ст.125 УПК РФ отказ следователя в возбуждении уголовного дела, поэтому следователь просит Вас придти, чтобы суд встал на его позицию и также отказал бабушке. Вам надо прийти и пояснить, что перечислила он сама, добровольно, никто не принуждал, ни под каким то условием, а просто БЕЗВОЗМЕЗДНО. Это была ее воля, и Вы приняли подарок. Ей откажут в признании отказа следователя незаконным, т.к. оснований для возбуждения уголовного дела нет.

17.11.2015, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

тут необходимо больше чем просто консультация онлайн, лучше Вам нанять опытного юриста, который поможет решить проблемы в Вашу пользу.

17.11.2015, 07:19

Деньги могут взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ. Как раз потому что не было договора.

17.11.2015, 07:20

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

К рубрикамК оглавлениюК главе 5

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

-

Может вы конкретизируете вопрос?

17.11.2015, 07:20

В данной ситуации .думаю. что суд не удовлетворит иск бабушки. Бабушка согласно стст55 и 56 ГПК РФ не сможет доказать на основании какой нормы закона она требует возврата денег

17.11.2015, 07:26

Могут ли с меня их взыскать если они потрачены на покупку жилья в ипотеку, или она может забрать у меня это жилье? Помогите пожалуйста!

---могут забрать и жильё в т.ч. т.к. это не ваши деньги. а бабушки.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.11.2015, 07:37

Жильё у Вас не могут отобрать.

А суд признает действия полиции правомерными согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ:

"По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

2) об оставлении жалобы без удовлетворения".

Договором дарения денег является платёжное поручение бабушки о перечислении денег Вам.

17.11.2015, 08:00

Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК РФ, Дарение, сопровождаемое передачей дара (в вашем случае денежных средств) одаряемому, может быть совершено устно.

Таким образом, в суде вам следует доказывать,что всё таки меду вами был заключен в устной форме договор дарения денег, но при этом согласно ст. 577 ГК РФ сказано, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В вашем случае, нужно всё таки найти опытного юриста, который будет стараться доказать тот факт, что ваши действия не были неосновательным обогащением и что денежные средства вам передавались дарителем добровольно.

Удачи вам!

17.11.2015, 08:10

Здравствуйте. Смотря на каком основании она требует возвратить. То, что Вы пишете мягко говоря действительности не соответствует - Статья 125 ГК РФ Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

если она будет требовать взыскания неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, то Вы можете возражать, что она знала о том, что не было никакого обязательства, что деньги она передала Вам в рамках договора дарения. Процесс у нас состязательный и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать основания своих требований и возражений. Дать же ответ однозначный какую позицию займет суд не возможно- никто никогда не знает что в голове у другого человека и во многом будет зависеть от представленных доказательств.

17.11.2015, 08:36

Она подала на следователя потому что он отказал ей в возбуждение уголовного дела. Извините 125 упк,рф

17.11.2015, 07:22

Я Вам уже все пояснила имеенно по этой статье.

17.11.2015, 07:24

согласно ст. 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Тут уголовным делом даже не пахнет, будет отказ что на счет следователя, это гражданско-правовой спор и решаться этот вопрос будет в суде. Я вам поэтому и сказал заручитесь опытным юристом, который будет вести ваше дело.

17.11.2015, 07:29

Ей откажут- нет состава преступления, чистые гражданско- правовые отношения, деньги она лично переводила.

17.11.2015, 08:40