Можно ли забрать заявление о побоях?
Заявление забрать нельзя, но можно прекратить дело, если это дело уголовное. Но нельзя прекратить дело об административном правонарушении.
Если из полиции, то может быть....Если из суда, то с соблюдением определенной процедуры примирения.
Здравствуйте.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Какой был установлен размер вреда здоровью?
Нет такого понятия "забрать заявление". Это не картошка, чтобы ее давать и забирать. Можно дело прекратить в связи с примирением сторон, для чего нужно подать соответствующее заявление.
Законодательство не дает возможности забрать заявление, или любое другое сообщение о преступлении, зарегистрированное в правоохранительных органах. В любом случае, независимо от желания заявителя, по такому заявлению уполномоченными сотрудниками будет проведена проверка и по ее итогам последует процессуальное решение. Но у заявителя есть возможность повлиять на решение только если побои рассматриваются по статьям 116.1, 116 УК РФ.
Нет. Такая процедура отсутствует в КоАП РФ.
Нужно по другому действовать.