Кемерово, 17.11.2015, 08:14

Проблема с увольнением беременной сотрудницы - как защитить свои права?

Вопрос №8737878 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2015, 08:14
Сестра устроилась по трудовому договору в ооо... на основное место работы секретарем-референтом для замены временно отсутствующего работника (отпуск по беременности и уходу). срок договора заключен на неопределенный срок с 05.02.2013 года. Сестра отработала год и ушла в декрет, сейчас она сидит дома по уходу с ребенком до 1.5 лет (заканчивается 02.12.2015 года) , та секретарь-референт за которую она была уже вышла и работает. Руководство предложило сестре написать заявление по собственному, она отказалась (сказала выйдет в декабре и напишет), но неожиданно она узнает, что она беременна и срок 3 месяца! Руководство требует немедленного увольнения по собственному, сестра наотрез отказывается. Вопрос: что делать в данном случае? Т.к еще не закончился первый срок декретного отпуска по уходу, а она снова ждет ребенка (есть справка из больницы). буду очень признателен за развернутый ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если временно--обязаны были уволить в связи с выходом основного работника--а сейчас у нее договор бессрочным стал--пусть предоставляют справку о беременности и не пишет никакого заявления.

17.11.2015, 08:31

Здравствуйте. Уволить не смогут

17.11.2015, 08:25

Не уволили т.к она еще продолжает сидеть с первым ребенком ребенком ? справку о беременности отказываются принять на работе .на что можно сослаться?

17.11.2015, 08:40

У нее договор изначально был бессрочным. Внимательнее читайте. Более того, пока в отпуске по уходу - уволить также не имеют права. Жалобу в прокуратуру пишите

17.11.2015, 08:50