Кемерово, 17.11.2015, 08:22

Имеют ли право банки звонить руководителю предприятия? Через какое время банк подаст в суд?

Вопрос №8737953 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2015, 08:22
Имеют ли право банки звонить руководителю предприятия? Через какое время банк подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководителю. то есть Вашему работодателю, не имеют права. Это нарушение банковской тайны со стороны банка. А вот время подачи в суд заявления трудно предугадать. Имеет право банк обратиться хоть на следующий день после наступления просрочки платежа по кредиту. Другое дело, что банки, как правило, не торопятся и несколько лет растут проценты, пени, штрафные санкции. Подать могут в пределах общего срока исковой давности (3 года).

17.11.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Звонить не имеют право--есть 3 года для подачи в суд.

17.11.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Могу я заплатить,при просрочке,только сумму ежемесячного платежа,т.е. без штрафов?

17.11.2015, 08:37

Надо смотреть сам кредитный договор, условия начисления штрафных санкций. Внимательно изучите условия. Зачастую люди платят, полагая ,что погашают основной долг, на самом деле банк засчитывает это как штрафные санкции. Есть случаи незаконного начисления штрафных санкций. Зачастую банки, не получая удовлетворение своих требований по штрафам, довольствуются в конце концов уплатой долга по телу кредита (во время проведения разного рода акций, реструктуризации и т.д.) Поэтому рекомендовать погашать наряду с основным долгом еще и штрафные санкции сразу без предметного изучения ситуации нельзя . Необходимо разбираться в каждом конкретном случае.

17.11.2015, 08:49