Алматы, 17.11.2015, 08:48

Завещание и распределение долей

Вопрос №8738200 из г. Алматы
опубликован 17.11.2015, 08:48
Завещание составлено на двух сыновей 50/50. Один сын умирает. Как теперь будет распределены доли в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае все имущество перейдет к живому сыну...Но тут надо уточнить, жив ли был на день смерти сына наследодатель или уже умер

17.11.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследователь жив-бабушка. Но она не хочет переписывать своё завещание. У сыновей есть жёны и внуки. Имеет ли право на наследство её внук или жена (эти 50 %), если они предоставят документ о смерти отца? Или же как вы говорите, всё наследство 100 %переходит живому сыну.

17.11.2015, 09:11

В том случае, если в последней воле бабушки перечислены двое сыновей, которым она оставляет свое имущество, и при этом один из них умирает раньше , то происходит так называемое приращение долей. Это означает, что доля умершего наследника будет разделена между прочими претендентами по завещанию, т.е. все отойдет с живому сыну

17.11.2015, 13:03