Как взять на себя ответственность за кредит после развода, если суд не помогает
С мужем развелась в мае 2015. В октябре 2014 был взят кредит. С ноября 2014 не жили с мужем и кредит он не помогал платить (взят на мое имя). До января я одна справлялась, потом потеряла работу. Семь месяцев просрочка. Местные адвокаты говорят, что от него даже через суд я ничего не добьюсь, т. к. для положительного исхода нужно самой исправно платить без просрочек и пр. Уверяют, что подавать в суд на раздел бессмысленно. Зачем тогда вообще суд, если помощи не будет. P.S. до сих пор без работы.
Лучший ответ
Кредит разделить нельзя, но если он был взят на нужды семьи в браке, то вы можете взыскать с мужа в судебном порядке половину уже уплаченных вами в банк сумм. Других вариантов нет.
вы можете взыскать с бывшего мужа половину денег, выплаченных по кредитам
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.