Если я подам декларацию о доходах за 2003, т.е. через год, сохранится ли за мной право на налоговый вычет?
Купила квартиру в 2002 году. Сейчас, видимо, не успеваю подать налоговую декларацию за 2002. А мне ведь полагается налоговый вычет...
Уважаемая Мария! Срок подачи декларации за 2002г. - до 30апреля 2003г., поэтому вполне можно успеть её подать. Если же не получится, то право на получение вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по данной квартире сохраняется в течение 3-х лет с момента покупки квартиры, если Вы не продадите купленную квартиру, если будете резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то есть проживать в РФ в год покупки квартиры и подачи декларации не менее 183 дней, а ранее правом на вычет по НК РФ не пользовались. Срок использования льготы, если весь вычет не был получен за один год, не ограничен, то есть декларацию и заявление на вычет можно подавать ежегодно вплоть до полного использования права на вычет.