Пришел налог на, давно, проданное имущество, несет ли налоговая за это ответственность?
ИФНС не несет ответственность за несвоевременное отправление квитанций налогоплательщику. Оплата налога - это обязанность владельца имущества, который должен сам позаботиться о своевременном получении реквизитов (квитанций) для его уплаты. Однако, по истечению трех лет, с момента наступления обязанности по оплате налога, истекает срок на принудительное его взыскание.
Если Вам предлагают оплатить налог на имущество за период, когда оно было отчуждено (продано), представьте документы о продаже в ИФНС, налог пересчитают.
Вам необходимо представить в налоговую инспекцию сведения о том, что имущество продано, с подтверждающими документами. Вероятно, в ФНС отсутствует данная информация. Ответственность ФНС не несет, т.к. налог исчисляется на основании сведений об имуществе, которые имеются в ФНС.