Как доказать работодателю необходимость взять отпуск перед декретным отпуском полностью, не разбивая его на две части.
Добрый день! Да вы можете взять отпуск 2 недели до декрета и 2 недели после декретного отпуска.
Ничего предъявлять Вы не обязаны. Отпуск должен предоставляться на основании Вашего заявления.Разделение отпуска возможно только с Вашего согласия. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.
ст. 260 ТК РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст.125 ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.