Репрессированная бабушка получает надбавку к пенсии в качестве ветерана труда, но нужно ли надбавка как репрессированному?

• г. Томск

Моя бабушка была репрессирована и еще ветеран труда, она получает надбавку к пенсии как ветеран. Скажите, а положена ли надбавка к пенсии как репрессированная?

Ответы на вопрос (1):

Льготы, положенные репрессированным в 2015 году

Льготы реабилитированным устанавливаются органами социальной поддержки населения (Собес), в зависимости от регионов, в которых проживают реабилитированные граждане. Разница в условиях предоставления льгот может существенно различаться, об этом необходимо помнить.

Усреднённо, по регионам льготы репрессированным в текущем году полагаются следующие:

1. ЕДВ – ежемесячная выплата;

2. пятидесятипроцентная компенсация услуг ЖКХ. Распространяется также и на лиц, проживающих на одной жилплощади с льготником (льготниками);

3. компенсация затрат на проезд в общественном транспорте или выдача бесплатного проездного билета (может отличаться по регионам);

4. бесплатная установка городского телефона (может отличаться по регионам);

5. бесплатное изготовление зубных протезов (или компенсация до 50%);

6. компенсация половины стоимости лекарств (может отличаться по регионам).

Что необходимо предоставить в Собес для получения льгот

1. паспорт заявителя (оригинал и ксерокопию);

2. документ, подтверждающий реабилитацию заявителя (опять же желательно предъявить оригинал и ксерокопию);

3. справка о сроке нахождения в лагерях/психиатрических лечебницах и других местах ограничения свободы;

4. справка ПФР о пенсии (в некоторых регионах запрашивается органами социальной поддержки)