Истребование чужого имущества - подача иска в суд и возможность претензии на моральный ущерб
Подаем иск об истребовании чужого имущества 7200 руб знакомый 4 месяца не возвращает телефон, он предложил помощь в ремонте, писали заявление в полицию, злого умысла не усмотрели он обещал компенсировать, но пока только давление что-бы заявление забрали. Подаем иск в суд можно просить суд о возмещение морального ущерба (и сколько) или в наших судах это бесполезно? Если будет то только на бумаге?
возмещении морального вреда возможно при нарушении ваших нематериальных прав. Полагаю, в данном случае такого нарушения нет.
Да, можете требовать компенсацию морального вреда. сумму устанавливаете сами. Сумма компенсации будет соразмерна стоимости телефона.