Наличие записи об участии в боевых действиях в военном билете - подтверждение статуса участника?
У меня В военном билете есть запись под номером 12 участи В боевых действий положено ли мне удостоверение участника боевых действий?
Да, положено. Для получения статуса ветерана достаточно и одного дня участия в БД.
Сергей! Согласно закону, соответствующее удостоверение выдается лицам, выполнявшим задачи в военных условиях (то есть, в условиях вооруженного конфликта), а также лицам, участвовавшим в контртеррористических операциях на территории Чечни и Северного Кавказа.
Если вы соответствуете указанному определению, напишите заявление с просьбой о выдачи удостоверения и поясните причины.
Соберите необходимые документы, в числе которых копия справки, удостоверяющей, что вы находились в зоне вооруженного конфликта, выписка из приказа командира, где указаны даты вашего участия в операциях в указанных регионах, копия разворотов паспорта с фотографией и пропиской, страховое свидетельство или его копия, военный билет с отметкой о постановке на учет, на военном билете должен стоять штамп об участии в боевых действиях, подписанный командиром и заверенный печатью, любые другие документы, подтверждающие ваше участие в боевых действиях/контртеррористических операциях, фотографии паспортного формата.
Собрав документы, обратитесь в пенсионное подразделение МВД по вашему месту жительства.
Вы получите удостоверение на своем месте работы.