Как остановить дело после драки, в которой я был потерпевшим

Такой вопрос: у меня произошел конфликт с дракой на улице с неизвестным мне гражданином, где я оказался потерпевшим. В тот момент я был пьян, потому и не запомнил ничего, кроме небольших деталей дракиГражданин, с которым я подрался сбежал, а меня забрала милиция в скорую. Там и написали, что я получил травму в драке. На следующий день меня вызвали на допрос. Так как я не знал, закона, что могу не свидетельствовать против себя, меня допросили, где я рассказал примерную ситуацию произошедшего. Сейчас участковый вызывает меня на мед. освидетельствование, я отказался, так как я не хочу продолжать это дело. Как мне поступить, чтобы прекратить дело на этой стадии? Спасибо.
Лучший ответ

Вы не свидетельствовали против себя, поясняя, как Вам причинили травму. Вы же не признавались в противоправных действиях, что и является свидетельствованием против себя.

Но дело о травме дошло до полиции, и участковый направляет Вас на медосвидетельствование для того, чтобы исключить причинение Вам тяжких и средней тяжести телесных и обоснованно отказать в возбуждении уголовных дел по ст. 112 УК РФ, ст. 111 УК РФ. Вот и все. Чтобы была соблюдена законность, и прокурор утвердил постановление участкового, и дело закроют.

Никак не прекратить, если проверка проводится не по ст. 116 УК РФ (побои).

Вы и сейчас можете отказаться свидетельствовать против себя.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Участковый обязан Вас вызвать, на основании ст. 144 УПК РФ.

Вам нужно поступить следующим образом, если не хотите, чтобы продолжалось:

1. Сказать, что ничего уже точно не помните, возможно что-то перепутали.

2. Сказать, что Вам не интересно дальнейшее продолжение.

Полиция формально проведет проверку и дальше навряд ли что то будет делать.

Уходить в отказ на основании ст. 51 Конституции РФ нет никакого смысла. У Вас и так проблем не будет.

Ни как, надо пройти освидетельствование. Участковый проведет проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и все я думаю сделает грамотно и Вам подскажет. Я думаю им не очень захочется возбуждать с неустановленным лицом.

Вправе подать заявление, что возражаете против возбуждения уголовного дела. В этом случае уголовное дело, если оно возбуждено по ч. 1 ст. 116 ук рф или ч. 1 ст. 115 ук рф (побои, легкий вред) будет прекращено, т.к. это дело частного обвинения.

.

Если дело возбуждено по иным статьям, т.е. причинен тяжкий вред здоровью или средней тяжести, дело только приостановят, т.к. не установлен подозреваемый.

.

От мед. освидетельствования вправе отказаться, но это затянет вынесение постановления о прекращении уголовного дела (т.к. если в мед. заключении будет указано, что только легкий вред или побои и при наличии заявления от Вас, что против возбуждения дела), дело обязаны прекратить.

.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

""Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

""2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Герман, пройдите мед.освидетельствование, это Вас ни к чему не обязывает. А полиции надо материалы проверки оформить. Вы ничего не помните, а кто будет искать неизвестно кого. Полиции это не нужно. Но документы должны быть в порядке, да и Вам мороки меньше. Полиция направит материалы проверки по ст.116 УК РФ мировому судье. НО, БЕЗ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ в СУД , судья не будет ничего делать. Это дело - частного обвинения и суд не имеет права сам его возбуждать без заявления потерпевшего. А с участковым поговорите.. ВОТ, собственно, и все.