Конфликт в семье из-за прописки внучки в приватизированной квартире
Уважаемая Зоя Васильевна!
Если сын отказался от участия в приватизации, то он сохраняет пожизненно право пользования квартирой на правах нанимателя. Он может вселить и зарегистрировать без Вашего согласия своего несовершеннолетнего ребенка.
Но! Если ребенок только формально зарегистрирован, но фактически в квартиру не вселен, то Вы вправе обратиться в суд с иском к сыну о признании его ребенка неприобрешим право пользования Вашей квартирой. Формальная регистрация, без вселения никаких прав на пользование жилым помещением не дает. Удачи Вам!
Зоя Васильевна! Моя коллега дала Вам принципиально правильный ответ. Но... таково положение вещей по отношению к взрослым - право пользования жилым помещением порождает ВСЕЛЕНИЕ в жилое помещение в установленном законом порядке. В отношении же детей судебная практика высказывается вполне определенно - папа имеет право пользования, он наделил ребенка правом пользования (передал ему путем включения в домовую книгу, финансовый лицевой счет...), а, следовательно, ребенок приобрел право пользования. Мосгорсуд эту практику поддерживает. Так что, иск о признании ребенка неприобретшим право пользования квартирой обречен на "проигрыш". И, в конце концов, ничего Вашему сыну не помешает прийти в квартиру с ребенком и принести в нее какие-нибудь вещи ребенка (зафиксировав это разными способами), что будет равносильно вселению в квартиру... В этих условиях он вновь "зарегистрирует" ребенка в квартире и ничего уже с этим не сделать.